6 Baseyna St., "Mandarin Plaza", 8th floor

Kyiv, 01004, Ukraine

tel.:+38 044 284 12 89

fax:+38 044 284 12 83


Колебания курса доллара в Украине связаны со спекуляцией на уровне обменников – экономист

10.11.2016

С приходом к власти в США президента Дональда Трампа, Украина будет зажата в рамки существующих договоренностей. Ей придется либо выполнять все договоренности, достигнутые ранее со странами Запада, либо прощаться с финансовой помощью.

Такое мнение высказал на пресс-конференции в Киеве заявил экономический эксперт из международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, власть в Киеве больше не сможет делать вид, что проводит реформы, иначе финансирование в украинский регион будет прекращено – просто так давать деньги «незалежной» уже никто не будет.

«Потоки инвестиций, в том числе и в наш регион, могут быть сужены. Это опасно, если вспомнить, что на следующий год, для того, чтобы удерживать финансовую стабильность страны, нам нужно 10 миллиардов долларов внешнего финансирования, из которых 4 миллиарда Украина должна была получить от МВФ. Это значит, что у Украины не будет других возможностей сохранить финансовую стабильность, кроме как выполнять ту повестку дня, которая была оговорена и западными партнерами и международными финансовыми институциями. Украина сейчас будет находиться в серьезнейшей финансовой угрозе – любое невыполнение повестки дня, на которое раньше закрывались глаза или смотрелось сквозь пальцы, такого больше не произойдет. Мы находимся в ситуации, которая называется «new normality», ситуация прагматизма. То, что раньше сходило с рук, можно было объяснить политическими, социальными и другими аспектами, больше не будет восприниматься. Все будет рассматриваться сквозь призму реального экономического эффекта. Украина будет ограничена в маневре – либо она движется по пути реформ, а не рапортует одно, а делает другое, либо экономическая ситуация будет резко ухудшаться», — заявил Устенко.